Командный турнир по быстрым шахматам прошёл в Зарайске

08.06.2021

5 июня во Дворце спорта "Зарайск" прошёл XIV Региональный лично-командный турнир по быстрым шахматам памяти многократного чемпиона Зарайска Леонида Быкова. Как сообщает Зарайское ИА, в нём​ приняли участие 55 человек из Московской, Рязанской, Тамбовской, Свердловской областей и даже из Краснодарского края.

С самого начала борьба за призовые места развернулась не на шутку. После четырёх туров стопроцентный результат имели три участника:
- Алексей Горбатов из Жуковского;
- Антон Афанасьев из Воскресенска
- Дмитрий Коненкин из Зарайска.

Совсем ненамного отставали другие зарайские спортсмены: Егор Соколов, Александр Енюшкин, Валерий Дудкин и Иван Лосев.

Переломный момент наступил в седьмом туре, когда зарайске лидеры проиграли: Коненкин — молодому Тихону Попову из Тамбовской области, а Дудкин — Игорю Торгаеву из Свердловской области.

Чемпионом турнира стал международный мастер Алексей Горбатов. Вторым — Антон Афанасьев. Бронзовую медаль завоевал Тихон Попов.

Стоит отметить учащегося зарайской ДЮСШ Егора Соколова, который набрал шесть очков из девяти возможных и занял первое место среди школьников 2004 г.р. и моложе.

В командном зачёте 1-2 места поделили команды Воскресенска и Зарайска. По дополнительным показателям Зарайск вышел на первое место. Второе место, соответственно, у Воскресенска. Бронзовые медали у команды Тамбовской области.