Коломенские баскетболисты начали сезон с семи побед подряд

20.12.2023

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Авангард" принимают участие в Высшей лиге первенства Московской области по баскетболу.

В первенстве области по баскетболу "Авангард" участвует четырьмя командами – с 2008 по 2011 годы рождения. В каждом возрасте команда проводит регулярный чемпионат в два круга, после чего четвёрка лучших разыгрывает кубок в полуфиналах и финале. В прошлом году команды спортивной школы заняли одно шестое и два четвёртых места, а команда 2008 года рождения выиграла свой турнир. Теперь же им предстоит защитить свой титул в этом году, причём не без усилий, ведь к матчам с коломенцами соперники будут готовиться, как на финал.

- Тренер нам говорит, что нужно очень хорошо настраиваться перед игрой, потому что другие команды намерены нас обыграть.

- И вы, соответственно, готовитесь сильнее?

- Да, мы очень сильно настроены, чтобы этот сезон закончить без поражений.

Пока что это им удаётся – коломенские баскетболисты начали свой сезон с семи побед подряд. Последним из поверженных оппонентов стал "Орион" из Балашихи, который "Авангард2 обыграл со счётом 70:32. Тем не менее, тренер спортсменов не был доволен результатом на все сто.

- Игра оставила двоякое впечатление. Мощные первые две четверти, но после большого перерыва ребята немного расслабились, дали слабинку. В третьей и четвёртой четверти немного поиграли резервисты. Первые две четверти ребята сыграли на достойном уровне, были видны взаимодействия игроков первой пятёрки, оставили приятное впечатление.

Тренер команды надеется по ходу сезона не только добиваться результата, но и развивать своих игроков, особенно запасных, чтобы они догоняли стартовую пятёрку по уровню и могли вливаться в матч без потери в качестве и темпе игры. А такие изменения приходится делать регулярно.

- Сейчас такое время, что один-два человека заболели – и уже меняется ритм игры, командная игра. Сегодня отсутствовали пара человек, поэтому пришлось сделать какие-то вмешательства в состав, но ребята проявили себя, выступили, ещё раз говорю, достойно.

Остальным командам "Авангарда" везёт в турнире немного меньше. Команды 2009 и 2010 годов пока что держат баланс – у них по 4 победы и 4 поражения, а команда 2011 года пока только адаптируется к новому уровню и выиграла лишь три матча из восьми. Регулярный чемпионат продлится до середины весны, коломенцам в нём осталось провести ещё по 10 матчей.