Большой успех коломенцев на "Малых горах России"

31.01.2017

Воспитанник коломенской спортивной школы по горнолыжному спорту «Метеор» Степан Нилов стал победителем I этапа "Кубка малых гор России".
Турнир состоялся в Калуге на склонах горнолыжного комплекса "Квань". Он проходил в рамках межрегиональных детско-юношеских соревнований «Зональное первенство Северо-западного и Центрального федеральных округов», впервые учрежденных Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России.

В соревнованиях приняли участие более 110 спортсменов 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения из Калужской, Тверской, Брянской, Московской областей и города Москвы. Коломну представляли четыре воспитанника спортивной школы по горнолыжному спорту «Метеор». В первый день ребята соревновались в дисциплине "специальный слалом". Более успешными стали наши старшие юноши: Степан Нилов занял 6-е место, а Михаил Кудряшов – 8-е.

По итогам слалома 16 лучших из каждой группы вышли в турнир параллельного слалома днём позже. Эта дисциплина проводится по олимпийской системе в парных заездах и отличается особой зрелищностью и накалом страстей и эмоций. Михаил Кудряшов, к сожалению, сошел с трассы во второй попытке, ведя по ходу гонки. А мастерство и хладнокровие Степана Нилова сыграли решающую роль. Начиная с 1/8 финала, наш спортсмен не проиграл ни одного заезда и за явным преимуществом выиграл этот турнир.

Это самых большой успех коломенского атлета в своей спортивной карьере и долгожданная победа, к которой причастен весь коллектив Спортивной школы «Метеор».
На соревнованиях присутствовал легендарный советский горнолыжник,  вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Иванович Цыганов, который высоко оценил организацию проведения турнира и высокий уровень подготовки юных спортсменов региона.

По итогам прошедшего турнира Степан и Михаил подтвердили свой статус членов сборной Московской области и в ближайшее время примут участие во Всероссийских соревнованиях и первенстве России.