В Озёрах завершается второй этап благоустройства сквера имени Маршала Катукова

13.10.2026
В Озёрах завершается второй этап благоустройства сквера имени Маршала Катукова
В Озёрах завершается второй этап благоустройства сквера имени маршала Катукова. На общественной территории обновляют пешеходные зоны, проводят озеленение и устанавливают новые элементы для отдыха. Наш знаменитый земляк, Михаил Ефимович Катуков, дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск, родился в сельце Большое Уварово Коломенского уезда. Память о нём была увековечена в названии городского микрорайона в Озёрах ещё в 1980 году. Теперь имя полководца носит и общественное пространство, которое сейчас приводят в порядок. На территории совсем скоро появится сквер, где жители и гости города смогут прогуляться и отдохнуть.

– Сейчас намного лучше, очень хорошо. Скамеечки, посидеть можно, свежим воздухом подышать. Красиво сделали дорожки, всё нравится.

– Очень красивый вот этот парк, раньше он некрасивый был, теперь красивый. Дорожки поставили новые, вон там штука классная, кататься на ней нравится.

– В общем, это самая лучшая площадка.

Сейчас в сквере завершается второй этап благоустройства. Специалисты уже уложили новое покрытие на пешеходных аллеях, обустроили газон и цветники. Для озеленения высадили более 40 декоративных кустарников, среди них спирея японская, гортензия садовая и барбарис. Но на этом обновление не заканчивается. В ближайшее время здесь должны установить ещё 10 скамеек, урны и садово-парковые качели. Для дополнительной безопасности территорию планируют подключить к системе "Безопасный регион" и оборудовать камерами видеонаблюдения. Но уже сейчас жители и гости Озёр с удовольствием проводят время в обновлённом сквере.

– Я этим работникам говорю спасибо, когда прохожу. Порядок, чистота, очень-очень довольны. Столько лет мы тут живём в этой траве, грязи, а теперь нам такую сделали красоту, благоустроили.

Напомним, преобразование территории проходит поэтапно. В прошлом году здесь полностью обновили пешеходные дорожки, установили детскую площадку с безопасным резиновым покрытием и оборудовали спортивную зону. Отдельное внимание уделили памятному месту – привели в порядок постамент монумента "Защитникам Отечества, погибшим в локальных войнах" и вернули мемориальные доски с именами героев-военнослужащих. Таким образом, сквер имени маршала Катукова постепенно становится более комфортным местом для прогулок и отдыха.


← Вернуться ко всем новостям