Поисковый сезон в самом разгаре
26.06.2026

Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Поисковый сезон Всероссийской патриотической акции "Вахта памяти-2026" в самом разгаре. Коломенский поисковый отряд "Суворов" успешно провёл две полевые экспедиции в Ленинградской и Калужской областях. В этом году "Вахту памяти" несут пять коломенских поисковых отрядов на местах боёв Великой Отечественной войны в Ленинградской, Волгоградской и Калужской областях, а также в Республике Карелии. Поисковый отряд "Суворов" успешно провёл уже две полевые экспедиции, в результате которых ребятам удалось найти останки пяти бойцов Красной Армии. В конце мая экспедиция проходила на местах прорыва блокады Ленинграда в урочище Вороново. Здесь они смогли поднять останки троих солдат, которые будут захоронены в этом году на воинском мемориале "Синявинские высоты".
– Мы перенесли экспедицию с апреля на май, и теперь, как говорится, снег нас не застаёт врасплох, погода достаточно комфортная. Урочище Вороново – это знаковое место, Волховский фронт. Оттуда неоднократно предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда навстречу плацдармам на Невском пятачке, на Ивановском, в направлении станции Мга. Но, к сожалению, эти попытки не увенчались успехом вплоть до 1943 года. Там погибло очень много наших бойцов, порядка 32 тысяч по последней информации.
Вместе с останками были найдены фрагменты обмундирования, пряжки, пуговицы, но ни стрелкового оружия, ни смертных медальонов и подписанных вещей не оказалось. Поисковики полагают, что этих солдат сбросили в одну траншею, видимо тогда не было времени хоронить своих товарищей.
– Август – сентябрь 1941 года, когда немцы установили блокаду Ленинграда, и вот это крайние рубежи, докуда они смогли дойти. Вернее, скажем так, они сначала захватили урочище Вороново, а потом их отбросили на полтора километра, так называемые санаторий "Северный", дом отдыха "Южный". "Северный", дом отдыха, в 1942 году только удалось отбить у немцев, а "Южный" – он до конца блокады фактически был под немцами. И это вот участок местности, полоса полтора километра друг от друга, были ожесточённые бои, переходящие в рукопашный бой, с большим применением реактивной артиллерии. Там фактически весь лес усыпан минами, осколками.
Отряд "Суворов" также в мае принял участие в экспедиции в Калужской области, в Мосальском районе, около деревни Карпово и села Ситское. Совместно с калужским поисковым отрядом "Эхо войны" ребята подняли останки двух бойцов из блиндажа. К сожалению, личных вещей и смертных медальонов при них также не было. Спустя время в этой же траншее местные поисковики нашли останки ещё двух солдат вместе с осколками медицинских ампул, обрывками кровоостанавливающих жгутов, а также гильзы от нагана и винтовки Мосина. По антропологическим данным, одной из них была женщина, скорее всего медсестра. Все останки будут перезахоронены на мемориальном комплексе "Барсуки". Стоит отметить, что сегодня найти останки солдата Великой Отечественной войны крайне сложно, и в этих местах неоднократно проводили экспедиции на протяжении многих лет, но до сих пор здесь у поисковиков есть работа.
– Бои 50-й армии проходили в 1942 году. Февраль – март, когда после контрнаступления под Москвой была задача поставлена нашим частям – перекрыть Варшавское шоссе. И вот шли ожесточённые бои, и, к сожалению, передовые части 50-й армии, перерезав Варшавское шоссе, попали в окружение, в такой котёл. И там четыре стрелковых дивизий, одна танковая бригада, и с боями потом прорвались оттуда. К сожалению, вышли не все. Многие погибли в этом, скажем так, треугольнике Барсуки – Мосальск – Юхнов.
Коломенский поисковый отряд "Суворов" подал заявку на участие в августе ещё в одной совместной экспедиции в Калужской области на Зайцевой горе, где также шли кровопролитные бои. А в сентябре ребята вновь отправятся в Ленинградскую область. В связи с реорганизацией молодёжного центра "Выбор", где ранее много лет располагался уникальный музей поискового отряда "Суворов", его временно перенесли и разместили на базе нового музея истории артиллерии, который откроется в мае 2027 года. В этот период проводят экскурсии для всех желающих по поисковой экспозиции. Необходима предварительная запись.
– Мы перенесли экспедицию с апреля на май, и теперь, как говорится, снег нас не застаёт врасплох, погода достаточно комфортная. Урочище Вороново – это знаковое место, Волховский фронт. Оттуда неоднократно предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда навстречу плацдармам на Невском пятачке, на Ивановском, в направлении станции Мга. Но, к сожалению, эти попытки не увенчались успехом вплоть до 1943 года. Там погибло очень много наших бойцов, порядка 32 тысяч по последней информации.
Вместе с останками были найдены фрагменты обмундирования, пряжки, пуговицы, но ни стрелкового оружия, ни смертных медальонов и подписанных вещей не оказалось. Поисковики полагают, что этих солдат сбросили в одну траншею, видимо тогда не было времени хоронить своих товарищей.
– Август – сентябрь 1941 года, когда немцы установили блокаду Ленинграда, и вот это крайние рубежи, докуда они смогли дойти. Вернее, скажем так, они сначала захватили урочище Вороново, а потом их отбросили на полтора километра, так называемые санаторий "Северный", дом отдыха "Южный". "Северный", дом отдыха, в 1942 году только удалось отбить у немцев, а "Южный" – он до конца блокады фактически был под немцами. И это вот участок местности, полоса полтора километра друг от друга, были ожесточённые бои, переходящие в рукопашный бой, с большим применением реактивной артиллерии. Там фактически весь лес усыпан минами, осколками.
Отряд "Суворов" также в мае принял участие в экспедиции в Калужской области, в Мосальском районе, около деревни Карпово и села Ситское. Совместно с калужским поисковым отрядом "Эхо войны" ребята подняли останки двух бойцов из блиндажа. К сожалению, личных вещей и смертных медальонов при них также не было. Спустя время в этой же траншее местные поисковики нашли останки ещё двух солдат вместе с осколками медицинских ампул, обрывками кровоостанавливающих жгутов, а также гильзы от нагана и винтовки Мосина. По антропологическим данным, одной из них была женщина, скорее всего медсестра. Все останки будут перезахоронены на мемориальном комплексе "Барсуки". Стоит отметить, что сегодня найти останки солдата Великой Отечественной войны крайне сложно, и в этих местах неоднократно проводили экспедиции на протяжении многих лет, но до сих пор здесь у поисковиков есть работа.
– Бои 50-й армии проходили в 1942 году. Февраль – март, когда после контрнаступления под Москвой была задача поставлена нашим частям – перекрыть Варшавское шоссе. И вот шли ожесточённые бои, и, к сожалению, передовые части 50-й армии, перерезав Варшавское шоссе, попали в окружение, в такой котёл. И там четыре стрелковых дивизий, одна танковая бригада, и с боями потом прорвались оттуда. К сожалению, вышли не все. Многие погибли в этом, скажем так, треугольнике Барсуки – Мосальск – Юхнов.
Коломенский поисковый отряд "Суворов" подал заявку на участие в августе ещё в одной совместной экспедиции в Калужской области на Зайцевой горе, где также шли кровопролитные бои. А в сентябре ребята вновь отправятся в Ленинградскую область. В связи с реорганизацией молодёжного центра "Выбор", где ранее много лет располагался уникальный музей поискового отряда "Суворов", его временно перенесли и разместили на базе нового музея истории артиллерии, который откроется в мае 2027 года. В этот период проводят экскурсии для всех желающих по поисковой экспозиции. Необходима предварительная запись.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне