Мусор в Коломне вывозится крайне редко
25.06.2026

Тема складирования и последующего вывоза бытовых отходов в нашем городском округе настолько актуальна и многогранна, что мы вновь вынуждены обращаться к ней. Жители улиц Дзержинского, Красина и других много лет жаловались на постоянные навалы мусора на одной из контейнерных площадок вблизи их домов. На участке улицы Дзержинского от пересечения с улицей Калинина до улицы Красина долгое время была размещена контейнерная площадка. Отходы собирали прямо у дороги, вокруг частных домов. Казалось бы, удобное расположение, однако жители этой территории стали замечать, что мусор вывозится крайне редко, а помимо тех отходов, что складируют местные, на площадке в большом количестве появляются навалы хлама, который привозят и сбрасывают совсем не соседи, а просто проезжающие мимо люди. Зимой контейнеры убрали, а в настоящее время решается вопрос, где разместить новую точку сбора мусора. Представители МБУ "Спецавтохозяйство" провели встречу с жителями для прояснения этой ситуации.
– Ситуация началась давно, когда Каширский оператор плохо стал убирать, во-первых. Во-вторых, весь город сюда привозил мусор, то есть если сейчас здесь мы опять сделаем, мусор будет опять из Сычёва, из Колычёва, мы просто хотим, чтобы это была тихая улица, мы – жители Ленинского посёлка. Здесь у нас вечером и с собаками гуляют, и даже иностранцы из пединститута. Поэтому мы против. Просто городу и администрации надо навести порядок с этими площадками.
Планы по перемещению контейнерной площадки попали в муниципальную программу "Чистый округ", в рамках которой идёт модернизация мест для сбора твёрдых коммунальных отходов. В прошлом году в округе по этой инициативе были модернизированы 27 подобных точек в Коломне и Озёрах, а также в сельских населённых пунктах. В обустройство входит расширение контейнерных площадок под дополнительные ёмкости, в том числе для крупногабаритных отходов, а также достраивание отсеков, углубление и перенос площадок из-под ЛЭП в целях безопасности. На улице Дзержинского, например, именно такой случай – место сбора мусора располагалось под линией электропередач, поэтому, и в связи с пожеланиями жителей, новую контейнерную площадку там не планируют ставить, а вместо этого расширят уже имеющуюся на улице Осипенко. Кроме того, в плане на 2026 год – модернизация и обустройство 18 подобных мест сбора мусора на территории округа. Подрядчик уже приступил к работе, а первой в очереди на преображение – площадка в селе Лысцево. Всего 13 точек модернизируют в Коломне и Озёрах, а также в Новосёлках и Заречном. Надеемся, вслед за усовершенствованием самих баков последует и более чёткий и своевременный их вывоз Каширским региональным оператором.
– Ситуация началась давно, когда Каширский оператор плохо стал убирать, во-первых. Во-вторых, весь город сюда привозил мусор, то есть если сейчас здесь мы опять сделаем, мусор будет опять из Сычёва, из Колычёва, мы просто хотим, чтобы это была тихая улица, мы – жители Ленинского посёлка. Здесь у нас вечером и с собаками гуляют, и даже иностранцы из пединститута. Поэтому мы против. Просто городу и администрации надо навести порядок с этими площадками.
Планы по перемещению контейнерной площадки попали в муниципальную программу "Чистый округ", в рамках которой идёт модернизация мест для сбора твёрдых коммунальных отходов. В прошлом году в округе по этой инициативе были модернизированы 27 подобных точек в Коломне и Озёрах, а также в сельских населённых пунктах. В обустройство входит расширение контейнерных площадок под дополнительные ёмкости, в том числе для крупногабаритных отходов, а также достраивание отсеков, углубление и перенос площадок из-под ЛЭП в целях безопасности. На улице Дзержинского, например, именно такой случай – место сбора мусора располагалось под линией электропередач, поэтому, и в связи с пожеланиями жителей, новую контейнерную площадку там не планируют ставить, а вместо этого расширят уже имеющуюся на улице Осипенко. Кроме того, в плане на 2026 год – модернизация и обустройство 18 подобных мест сбора мусора на территории округа. Подрядчик уже приступил к работе, а первой в очереди на преображение – площадка в селе Лысцево. Всего 13 точек модернизируют в Коломне и Озёрах, а также в Новосёлках и Заречном. Надеемся, вслед за усовершенствованием самих баков последует и более чёткий и своевременный их вывоз Каширским региональным оператором.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне