Международный день балалайки
24.06.2026

23 июня музыканты и любители народной музыки по всему миру отметили Международный день балалайки. Хохотушка-веселушка и разудалая частушечница или родственная душа, способная понять тоску и вышибить слезу даже у самого невозмутимого слушателя. Это всё она – балалайка, трёхструнный символ русской души. 23 июня отмечают Международный день балалайки, праздник неофициальный, но любимый, тем более что в этот день чествуют ещё и музыкантов-народников. Точно сказать, когда появилась балалайка на Руси, нельзя, но официально считается, что своё распространение в народе она получила в XVII веке. В Коломне русское народное музыкальное творчество имеет давние традиции. Ещё в 1899 году администрация Коломзавода открыла народный общедоступный театр для рабочих и служащих, на базе которого Сергей Александрович Курлаев создал оркестр народных инструментов. Когда в 1934 году построили ДК паровозостроительного завода, там и обосновался оркестр, а через два года появилась музыкальная школа, которую он и возглавил.
– А после войны Сергей Александрович решил возобновить эти традиции, и по его инициативе в 1959 году было построено это здание наше. И сразу же здесь открыли первое тогда в области музыкальное училище. Это было большое достижение его. И с этого времени, в общем-то, и появился наш отдел. И на сегодняшний день я с гордостью хочу сказать, что 100% коллектива нашего отдела – это выпускники нашего колледжа. Ни один другой народный инструмент не передаёт всей трепетности нашей души, всей лирической напевности и, в то же время, всей мощи нашей русской души. Звучание этих инструментов, как теперь говорят, – это уже генетический код наш. Поэтому по-другому и быть, мне кажется, не может.
– Я выбрала балалайку ещё с ранних лет, когда ходила к своему брату в музыкальную школу на концерты, и тогда я чётко своим родителям заявила, что хочу играть именно на этом инструменте. Балалайка – это душа России, она помогает мне раскрыться, познакомиться с новыми людьми, и это, в целом, моя жизнь. Её сложность в том, что трудно извлекать именно чистый звук. Мы играем не медиатором, как на той же самой гитаре или домре, мы играем пальцем. Это очень долгий путь, очень упорная работа, а также очень важно правильно подать себя на сцене, потому что каждое выступление – это маленькая история.
Фольклорные коллективы и для детей, и для взрослых есть в домах культуры, центрах детского творчества по всему нашему городскому округу. Почему же русская песня вызывает такой живой интерес сегодня?
– Очень непростое время сейчас у нас, и люди в основном соскучились по душевной, по жизненной тематике в песнях. Поэтому я думаю, что так или иначе всё спирально, и народ возвращается в основном к своим истокам, а это народная песня. Но я всё-таки считаю, что основная цель и задача у меня как у хормейстера, и у подобных коллективов, – это больше в народную сферу, в народное творчество привлекать молодёжь. Творчество наше, оно современное, и, скажем так, мы поём и под баян, и классические народные песни, и есть уже с обработкой в современном стиле, что очень сильно нравится молодым людям.
Но какая же песня без весёлой русской пляски или величавого хоровода? У ансамбля народного танца "Пламя" ДК "Тепловозостроитель" давние и славные традиции. Выпускники ансамбля, даже став взрослыми, не могут попрощаться с танцем, поэтому два года назад был создан ещё один ансамбль.
– История началась с того, что руководитель создал группу родителей ансамбля "Пламя", чтобы родители занимались как их дети. Но, в конце концов, я уже создал ансамбль "Сударушка". После наших первых же выступлений об этом узнал весь город, мне кажется. И начали приходить заниматься. Люди пришли разные. И те, кто когда-то занимался в ансамбле "Пламя", и те, кто никогда не занимался. Это живая история, во-первых, культурная ценность, наверное, самое основное.
Это не просто ностальгия, это глубокая потребность в осознании своей принадлежности, в понимании того, кто мы есть на самом деле. Это не столько бегство в прошлое, сколько попытка найти устойчивость через узнаваемое и родное, своё, русское.
– А после войны Сергей Александрович решил возобновить эти традиции, и по его инициативе в 1959 году было построено это здание наше. И сразу же здесь открыли первое тогда в области музыкальное училище. Это было большое достижение его. И с этого времени, в общем-то, и появился наш отдел. И на сегодняшний день я с гордостью хочу сказать, что 100% коллектива нашего отдела – это выпускники нашего колледжа. Ни один другой народный инструмент не передаёт всей трепетности нашей души, всей лирической напевности и, в то же время, всей мощи нашей русской души. Звучание этих инструментов, как теперь говорят, – это уже генетический код наш. Поэтому по-другому и быть, мне кажется, не может.
– Я выбрала балалайку ещё с ранних лет, когда ходила к своему брату в музыкальную школу на концерты, и тогда я чётко своим родителям заявила, что хочу играть именно на этом инструменте. Балалайка – это душа России, она помогает мне раскрыться, познакомиться с новыми людьми, и это, в целом, моя жизнь. Её сложность в том, что трудно извлекать именно чистый звук. Мы играем не медиатором, как на той же самой гитаре или домре, мы играем пальцем. Это очень долгий путь, очень упорная работа, а также очень важно правильно подать себя на сцене, потому что каждое выступление – это маленькая история.
Фольклорные коллективы и для детей, и для взрослых есть в домах культуры, центрах детского творчества по всему нашему городскому округу. Почему же русская песня вызывает такой живой интерес сегодня?
– Очень непростое время сейчас у нас, и люди в основном соскучились по душевной, по жизненной тематике в песнях. Поэтому я думаю, что так или иначе всё спирально, и народ возвращается в основном к своим истокам, а это народная песня. Но я всё-таки считаю, что основная цель и задача у меня как у хормейстера, и у подобных коллективов, – это больше в народную сферу, в народное творчество привлекать молодёжь. Творчество наше, оно современное, и, скажем так, мы поём и под баян, и классические народные песни, и есть уже с обработкой в современном стиле, что очень сильно нравится молодым людям.
Но какая же песня без весёлой русской пляски или величавого хоровода? У ансамбля народного танца "Пламя" ДК "Тепловозостроитель" давние и славные традиции. Выпускники ансамбля, даже став взрослыми, не могут попрощаться с танцем, поэтому два года назад был создан ещё один ансамбль.
– История началась с того, что руководитель создал группу родителей ансамбля "Пламя", чтобы родители занимались как их дети. Но, в конце концов, я уже создал ансамбль "Сударушка". После наших первых же выступлений об этом узнал весь город, мне кажется. И начали приходить заниматься. Люди пришли разные. И те, кто когда-то занимался в ансамбле "Пламя", и те, кто никогда не занимался. Это живая история, во-первых, культурная ценность, наверное, самое основное.
Это не просто ностальгия, это глубокая потребность в осознании своей принадлежности, в понимании того, кто мы есть на самом деле. Это не столько бегство в прошлое, сколько попытка найти устойчивость через узнаваемое и родное, своё, русское.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне