Коломенский завод чтит героев Великой Отечественной войны

07.05.2026
Коломенский завод чтит героев Великой Отечественной войны
Вот уже более пятидесяти лет накануне 9 Мая представители Коломенского завода ездят в деревню Григорово Рузского района Московской области, чтобы привести в порядок братскую могилу, где захоронены тринадцать работников предприятия.

Они защищали Москву в составе 52-го Коломенского истребительного батальона НКВД, который был сформирован в Коломне. Его бойцы несли патрульно-постовую службу, вылавливали диверсантов, охраняли мосты через Москву-реку, Коломенку и другие объекты.

В ноябре 1941 года, когда фашисты пытались окружить столицу в направлении Кашира – Зарайск – Коломна, в тыл к врагу были отправлены и бойцы 52-го Коломенского истребительного батальона. Многие из них погибли в бою 18 января 1942 года.

Местные жители и администрация тоже не забывают о мемориале. Рядом с мемориалом были установлены три таблички, на которых увековечены имена ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживавших в посёлке бывшего пансионата "Полушкино" и деревне Григорово.

Маляры отдела ремонта зданий и сооружений навели порядок на мемориале, помыли и покрасили памятные доски и элементы ограды. Затем возложили цветы и венок, и почтили память воинов минутой молчания.
← Вернуться ко всем новостям