В Озёрах открылась уникальная выставка

24.08.2025
В Озёрах открылась уникальная выставка
Уникальная выставка, рассказывающая о средневековом городе Ростиславле, канувшем в Лету, открылась в Озёрском краеведческом музее имени Дорониной. Приурочена экспозиция к 100-летию Озёр. Вот уже более 30 лет на месте, где некогда шумел город Ростиславль, ведут работы археологи Российской академии наук. Уже многое известно о жизни тех, кто населял Озёрский край много-много лет назад, но археологический памятник близ села Сосновка до сих не раскрыл учёным все свои тайны. Однако и то, что уже известно, впечатляет. Увидеть артефакты, которые были найдены в ходе Ростиславльской экспедиции, сейчас можно в Озёрском краеведческом музее на выставке "Городище Ростиславль: следы тысячелетий".

- К нам выставка приехала из Музея Москвы, из самого центрального. И вот, как я уже сказал, на протяжении 30 лет работают археологи во главе с Владимиром Юрьевичем Ковалем, и они сделали нам такой замечательный подарок на столетие нашего города – привезли уникальные экспонаты в количестве 229 предметов. Самым таким, наверное, запоминающимся предметом, на который все обращают внимание – это иранская чаша.

Иранская люстровая чаша была найдена в 2013 году в археологическом слое, который относится к XIV веку. Наличие подобного артефакта говорит о довольно тесных контактах между Русью и Золотой Ордой. Все известные фрагменты керамики подобного типа найдены только в комплексах, относящихся к золотоордынскому времени. В представленной экспозиции можно увидеть предметы, относящиеся к разным периодам существования городища, например, позднего палеолита и мезолита. Ведь задолго до строительства Ростиславля на этих самых землях жили люди. Известно, что Ростиславль является одним из немногих на Руси и единственным в Рязанской земле городом, об основании которого упоминается в летописях. В 1153 году от Рождества Христова в Никоновской летописи записано: "Князь Ростислав Ярославич Рязанский создал во имя своё град Ростиславль у Оки реки". Выставка – это не просто демонстрация экспонатов, это большая исследовательская работа.

- Планируем сделать какие-нибудь научные конференции, чтобы к нам приезжали археологи, такие большого, мирового уровня, не побоюсь этого слова, даже может быть планируем встречу с Владимиром Юрьевичем Ковалем, который к нам приедет, который нам предоставил эту коллекцию, который работал на Ростиславле, и вот как раз-таки все предметы, которые они находят, они направляют уже в Центральный музей Москвы.

Выставка "Городище Ростиславль: следы тысячелетий" будет работать до конца февраля.


← Вернуться ко всем новостям