Коломенской городской общественной организации родителей детей-инвалидов "Глазами матери" исполнится 10 лет

18.03.2026
Коломенской городской общественной организации родителей детей-инвалидов "Глазами матери" исполнится 10 лет
В этом году коломенской городской общественной организации родителей детей-инвалидов "Глазами матери" исполнится 10 лет. Однако далеко не все мамы и папы особенных малышей знают о том, что в нашем округе есть сообщество, куда можно в любой момент обратиться за помощью. Справиться с жизненными трудностями гораздо легче, если получить поддержку от того, кто уже сталкивался с похожей проблемой и готов подставить плечо при необходимости. К такому выводу пришли несколько коломенских семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, и создали собственную организацию под названием "Глазами матери" с целью оказывать всестороннюю помощь тем, кто в этом особенно нуждается.

- Я являюсь, помимо председателя организации, ещё и действующим логопедом-дефектологом, могу тоже проводить консультации родителям, которые к нам приходят. Вообще, основная задача организации – это поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Для членов нашей организации мы организовываем и дни рождения, также организовываем мастер-классы, согласно годовому календарю, праздники, по возможности, экскурсии. Сотрудничаем со Школой ремёсел, они нас тоже приглашают на мероприятия, Музей боевой славы, цирки, ёлки.

Четыре года назад, благодаря поддержке администрации округа, сообщество переехало в просторное здание, где теперь ребята могут заниматься творчеством, учиться и играть. Социализация крайне важна не только для малышей с особенностями здоровья, но и для ребят постарше, которым бывает сложно завести новых друзей в обществе.

- Стали общаться дети, этот центр – это центр общения наших детей, и маленьких, и больших. Они очень любят эти дни, эту беготню, суету. На данный момент мои дети выросли, организации уже больше девяти лет, боюсь ошибиться. Я считаю, что это уже взрослая организация. Моим детям на данный момент 18+, и мы не устаём сюда ходить в каком плане – они общаются друг с другом, учат малышей чему-то. Опять же, не хватает общения таким детям, хочется общаться, хочется показывать себя.

Порой общение с единомышленниками бывает нужно родителям нисколько не меньше, чем детям. Не все знают, как быть в ситуации, когда после посещения врача вся жизнь меняется за один день.

- Как правило, родители, когда узнают о диагнозе ребёнка, он запирается дома, как котёнок, который попал в море и пытается сам выплыть. Многие стесняются, закрываются, не знают, в какие колокола звонить, запираются. Здесь же всё-таки мы можем подсказать пути. Сотрудничаем с Московской областной организацией родителей инвалидов, которые могут подсказать, как правильно, помощь юриста оказать, в плане здравоохранения какие-то рекомендации дать, куда можно обратиться.

Некоторые мамы и папы узнали об объединении "Глазами матери" случайно – от друзей или просто из объявления на улице. Но это знакомство сыграло важную роль в их жизни. Например, так одной из участниц удалось добиться положительных изменений в развитии дочери.

- Аделина здесь занимается с логопедом, её речь преобразилась, то есть это педагог, который действительно знает и понимает, как работать с такими детьми. К сожалению, мало таких педагогов. У ребёнка появились хоть какие-то слова, до этого ребёнок, к сожалению, молчал. Также Аделина посещает здесь ещё художественную студию. Очень не хватает АФК, адаптивной физической культуры, потому что таким деткам обязательно нужен спорт. Нам его очень не хватает и не хватает педагога, поэтому, если к нам придёт такой педагог, мы будем только рады.

Кроме того, в нашем городском округе крайне мало спортивных кружков и секций для ребят с ограниченными возможностями здоровья, где можно было бы проходить реабилитацию и в целом развиваться физически. Надеемся, эту проблему не оставят без внимания соответствующие службы и бесплатных занятий для таких деток станет больше.

← Вернуться ко всем новостям