Как будет проходить ЕГЭ?

04.02.2026
Как будет проходить ЕГЭ?
Не за горами государственная итоговая аттестация, которую традиционно проводят в выпускных классах средней и старшей школ. И пока ребята активно повторяют весь пройденный материал и готовятся к экзаменам, мы решили выяснить, какие изменения коснулись системы проведения ОГЭ и ЕГЭ в этом году. До начала ежегодной экзаменационной кампании остаётся всего четыре месяца. Выпускники 9 и 11 классов в этот раз получат чуть больше времени на подготовку – в 2026 году было принято решение синхронизировать расписание выпускных экзаменов со сроками окончания учебного года. Так, мальчишки и девчонки последний раз сядут за парты перед летними каникулами 26 мая, а те одиннадцатиклассники, кто выбрал для сдачи на ЕГЭ историю, литературу или химию, проверить знания смогут не раньше 1 июня. Это даст детям несколько дополнительных дней для подготовки к экзаменам, а руководству школ – возможность спокойно провести последние звонки.

– В 2026 году в городском округе Коломна 11 класс заканчивает 1047 выпускников, это на 83 человека больше, чем в прошлом году. Единый государственный экзамен будет проходить на базе шести пунктов проведения экзамена, в том числе после капитального ремонта откроется пункт на базе школы №14 и впервые будет открыт ППЭ на базе нового здания 21 школы на улице Кутузова, 12А.

По уже сложившейся традиции улучшить свой результат по одному из сдаваемых предметов выпускники 11 классов могут в рамках пересдачи в "президентские" дни: 8 и 9 июля. Опыт прошлых лет показывает, что таким вторым шансом пользуются многие ребята и вполне успешно, только важно помнить, что учитываться будут последние набранные выпускником баллы. Поэтому стоит подходить к подготовке и выбору предметов для сдачи крайне внимательно.

– Второй год подряд наблюдается значительный рост числа участников ЕГЭ, выбравших профильную математику и предметы естественнонаучного цикла. Данная тенденция свидетельствует о сознательном подходе школьников к выбору будущей профессии, ориентации на специальности, востребованные в сфере высоких технологий, инженерного дела и научных исследований. В этом году таких выпускников в нашем округе будет почти 37% – это на 1,5% выше по сравнению с прошлым годом.

Если с предметами на выбор одиннадцатиклассники уже определились, то у учеников 9 классов ещё есть время на подачу заявления об участии в ОГЭ до 2 марта включительно. Кроме того, для некоторых из них поступление в учреждения среднего профессионального образования в этом году будет проходить по новому принципу.

– Более 2500 девятиклассников заканчивают уровень основного общего образования и готовятся к сдаче Государственной итоговой аттестации. Московская область в этом году присоединилась к эксперименту по расширению доступности среднего профессионального образования. И теперь девятиклассникам, планирующим поступать в колледж по определённому перечню профессий, который на данный момент утверждается, достаточно сдать два экзамена – русский язык и математику, и они получат аттестат об основном общем образовании.

Ожидается, что такой подход будет применяться к поступлению на так называемые рабочие специальности и только после 9 класса. Если выпускник захочет продолжить обучение в 10 классе, ему по-прежнему необходимо будет сдавать четыре предмета: русский язык, математику и два по выбору. Также допуском к ОГЭ является успешно сданный устный экзамен по русскому языку и отсутствие неудовлетворительных отметок за год.


← Вернуться ко всем новостям