Первенство и Кубок Московской области по киокушин

23.12.2025
Первенство и Кубок Московской области по киокушин
20 декабря во Дворце спорта имени Гринина в Озёрах прошли Первенство и Кубок Московской области по киокушин, а также фестиваль для начинающих спортсменов. Первенство и Кубок Московской области по киокушин в этот раз состоялись на Коломенской земле. Эти масштабные соревнования прошли во Дворце спорта имени Гринина в Озёрах. Торжественная часть началась с парада участников и гимна страны. Древней традицией этого вида спорта является барабанный бой. Для этой цели специально доставили японский барабан тайко, сделанный из цельного куска дерева. Особый ритм боя возвещает о начале соревнований. Тренировки в Японии принято начинать и завершать таким ритуалом. Как говорят спортсмены, киокушин начинается с поклона и заканчивается поклоном.

– От лица главы нашего округа Александра Владимировича Гречищева я рад приветствовать всех вас в городском округе Коломна на гостеприимной Озёрской земле. У нас сегодня более 300 участников, у нас приехало практически всё наше родное Подмосковье, а также гости из Москвы и Рязани. Для нас это огромная честь.

Перед началом состязаний отметили лучших спортсменов региона этого года, а также тренеров и судей региональной федерации киокушин. Высокой награды удостоили пятерых коломенских спортсменов: Полину Миронову, Александру Царёву, Афэт Бабаеву, Никиту Потёмкина и Никиту Красникова. Одним из лучших рефери – спортивных судей – стал коломенец Вусал Гусейнов, лучшим тренером сезона – основатель Федерации киокусинкай Коломны, старший тренер сборной Московской области Джамал Сейдиев. На этих соревнованиях он также выполнял обязанности главного судьи.

– Оценивается в течение года участие в соревнованиях, результаты каждодневной работы спортсменов, также и тренера, и судьи. Это, в общем, подводится итог к концу года. И награждаются лучшие. Очень приятно, конечно, в основном, так же как и в прошлом году, попали у нас в основном коломенские спортсмены. Стараемся, работаем, развиваемся.

На этих соревнованиях Коломну представили порядка 150 спортсменов. Поскольку турнир проходил на домашней арене, команду удалось собрать большую. Состязания проходили в трёх дисциплинах: технические комплексы ката, ката в группе и поединки кумите. В рамках региональных турниров прошёл и спортивный фестиваль для начинающих спортсменов. Это хорошая возможность для ребят попробовать свои силы и получить первый соревновательный опыт.

– Впервые проводим кубок Московской области на территории Коломны. Турнир является отборочным по взрослым на чемпионат России, призёры попадают в сборную команду и на чемпионат России. В Коломне очень сильная команда. Порядка 20 лет наш вид спорта в этом городском округе развивается, и ребята показывают достойные результаты и на первенствах России, и на чемпионатах России.

Коломенские киокушины и в этот раз продемонстрировали превосходные результаты. По итогам Первенства Московской области наши спортсмены в своих весовых и возрастных категориях завоевали 123 награды, из них 13 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей. Кубок Московской области, где силами мерялись ребята постарше, принёс коломенцам 19 медалей, из которых 12 золотых и 7 серебряных. А спортивный фестиваль для самых юных и начинающих спортсменов добавил в общую копилку ещё 44 награды. Стоит отметить, что большее число побед ребята одержали в поединках кумите. Бои на татами – самая ответственная и важная дисциплина этого вида боевых искусств, поскольку здесь нужно проявить не только свои технические навыки, но и мастерство ведения боя. На такой позитивной ноте коломенские киокушины завершили календарный год.


← Вернуться ко всем новостям