Первенство ЦФО по киокусинкай

30.11.2025
Первенство ЦФО по киокусинкай
Двое воспитанников спортивного центра "Луховицы" стали призёрами первенства Центрального федерального округа по киокусинкай. С медалистами и их тренером Василием Богушовым поговорил наш корреспондент. Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по киокусинкай только завершились, но юные спортсмены, которые участвовали в них, уже вернулись к напряжённым тренировкам. Расслабляться рано, ведь впереди – новые чемпионаты и вызовы. Соревнования ЦФО состоялись в Тамбове. Они проводились среди мужчин и женщин, юношей и девушек, юниоров и юниорок. Событие объединило более 500 спортсменов из 11 регионов страны. Представители Московской области выступали большим составом. В состав команды вошли 11 луховичан. Двое из них стали медалистами. Матвей Софиян завоевал серебро, а Альбина Харламова – бронзу. По итогам соревнований сборная Московской области заняла третье общекомандное место.

– Они могли стать и чемпионами. Но чуть-чуть там не хватило, чуть-чуть здесь не хватило. Но в принципе, когда за третье место, – ещё сложнее выступать, чем в финале. Потому что в финале место уже обеспечено, но есть шанс стать чемпионом. Нужно дожать. Тяжело. А когда проигрываешь за выход в финал, третье место даётся очень тяжело. Это как второй финал. Его уже проигрывать нельзя. Ребята молодцы, стараются. По итогам наша команда заняла третье командное место.

Бронзовому призёру соревнований Альбине Харламовой 12 лет. Киокусинкай она занимается уже больше года. В этот вид спорта её привела мама Татьяна Панюшкина – мастер спорта, трижды победитель Центрального федерального округа, двукратная чемпионка Москвы, серебряный и бронзовый призёр России. Альбина уже решила, что тоже хочет достигнуть таких высот.

– Я хочу стать чемпионкой мира, России. Хочу выступать на соревнованиях, на чемпионате России, и побить мамин рекорд. Она мастер спорта.

Как отмечает Василий Богушов, Альбина всё схватывает на лету. Способствует этому то, что она раньше занималась художественной гимнастикой, поэтому обладает необходимой пластикой и выносливостью.

– Она пришла из художественной гимнастики к нам. Такая супер-растянутая, очень шустрая дама. Для неё войти в колею, в другой вид спорта было достаточно просто. Она у нас является серебряной призёркой первенства области, серебряной призёркой Тульской области. На детском турнире в рамках Кубка Подмосковья она стала также серебряной призёркой.

Матвею Софияну, который стал серебряным призёром первенства ЦФО, – 13 лет. Почти половину из них он посвятил киокусинкай. Планы у него тоже большие – выйти на мировой уровень.

– У меня планы стать чемпионом мира и быть мастером спорта.

– Для этого что ты будешь делать?

– Я буду заниматься ещё усерднее.

В свои 13 лет Матвей уже завоевал огромное количество наград.

– Чемпион Московской области, чемпион первенства России. На открытом первенстве Тульской области – первый. Детский турнир по Московской области в рамках Кубка Московской области – он также первое место занял.

Сейчас воспитанники секции киокусинкай усиленно готовятся к следующим соревнованиям. Очередным испытанием для них станет первенство Московской области, которое состоится в декабре.

– Это отборочные соревнования на первенство России, которое будет 20 марта 2026 года в Москве. Я надеюсь, что наши спортсмены отберутся – первое, второе и третье места – в своём возрасте и в своей весовой категории. И будем представлять также спортивный центр "Луховицы" и Московскую область на первенстве России.

Киокусинкай в Луховицах продолжает развиваться и набирать популярность, да и результаты спортсменов на соревнованиях говорят сами за себя.


← Вернуться ко всем новостям