Сила духа, которая вдохновляет

20.11.2025
Сила духа, которая вдохновляет
Сила духа, которая вдохновляет. Ветеран СВО Сергей Чернов после тяжёлой травмы не сдался, а продолжает жить полной жизнью, занимаясь спортом и искусством. Его история – в нашем репортаже. Сергей Чернов – не просто ветеран специальной военной операции и кавалер ордена Мужества, это человек, чья история стала ярким примером несгибаемого духа и невероятной воли к жизни. Несмотря на тяжелейшее ранение, полученное в зоне боевых действий, он продолжает вести активную и насыщенную жизнь, вдохновляя всех, кто сталкивается с жизненными трудностями. Военный путь был предначертан Сергею с юных лет. Внук фронтовика и сын кадрового военного, Сергей Михайлович продолжил семейную традицию.

– Военная карьера началась, наверное, с военной карьеры моего отца. Он служил и всегда говорил, что дети должны служить в армии, никогда отмазывать не буду. Это твёрдая жизненная позиция была, которая и сыграла ключевую роль. После школы пошёл в екатеринбургский артиллерийский институт, учился пять лет. После пяти лет обучения на Урале перебрался в Подмосковье.

С 2022 по 2024 годы Сергей Чернов выполнял воинский долг в зоне специальной военной операции. В ходе миномётного обстрела российских позиций на территории Луганской Народной Республики он получил тяжелейшее минно-взрывное ранение. Перенеся ряд сложнейших операций и длительный реабилитационный период, Сергей не только не опустил руки, но и заново научился ходить, освоив использование протезов, и вернулся к полноценному ритму жизни. Во время лечения в госпитале он освоил вождение автомобиля с ручным управлением. Важную роль в жизни Сергея сыграла государственная поддержка: в мае 2025 года Сергею вручил ключи от специализированного автомобиля губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв. Также по распоряжению губернатора Сергею была выделена новая, светлая, уютная и полностью обустроенная квартира на первом этаже, со всем необходимым для комфортного проживания. В переезде и обустройстве ему помогали самые близкие люди.

– Приезжала мама, она помогала мне с переездом, помогала навести порядок. Мы с ней большую работу сделали. Мама сделала большую работу, я больше, наверное, не мешал ей. Брат собирается приехать тоже, навестить, проверить меня. Впечатления неописуемые. Спокойно можно выйти, спокойно зайти можно. Не зависеть от лифта, работает лифт – не работает, есть ли там электричество. Возможность лёгкого доступа, нету никаких ограничений. Вот это основной фактор моей радости – нету препятствий ни для чего. Открыл один недостаток – это мало стульев, оказывается. А так всё есть, всё обустроено полностью, всё для жизни есть. Новоселья, как такового, не было, всё в рабочем порядке, кто придёт – всем рад всегда.

Особое место в жизни Сергея, безусловно, занимает спорт. Он признаётся, что раньше, служа в армии, занимался им «из-под палки», но теперь делает это для здоровья, чтобы хорошо себя чувствовать.

– Спорт – он дал мне движение, дал развитие, дал общение с людьми. По-новому стал на себя смотреть, на людей стал по-другому смотреть. Сейчас занимаюсь фехтованием, в большей степени фехтованием на коляске, сидя, от Коломенского кремля. Плаваем в бассейне с тренером, но нигде не участвовал по плаванию, пока учусь. Тренируюсь, учат, показывают, рассказывают, ошибки указывают. Участвовал в пауэрлифтинге. У нас в Коломне участвовал, в Коломенском кремле, также. Ездил на областные соревнования, тоже поучаствовали. И в волейбол сидя играем. Ребята пригласили в команду нашу коломенскую.

Но и это ещё не всё. Сергей хочет попробовать себя в ещё одном виде спорта.

– Есть такой вид спорта – он очень молодой, новый. Это спортивное метание ножей. Хотел бы попробовать, он очень интересный, на самом деле. Этот вид спорта привлекателен тем, что он адаптирован для ПОДОВ. И не требует особо никаких затрат. Желание, старание, побольше тренировок и можно больших хороших результатов достичь.

Помимо физической активности, Сергей находит отдушину и в творчестве – он увлечён живописью. Сергей Михайлович готовится представить свои работы на уникальной выставке "Глазами ГЕРОЕВ". Это проект, призванный показать, что даже в окружении страшных событий человеческий дух способен видеть и создавать красоту, а люди, прошедшие через суровые испытания, сохраняют ясный, жизнеутверждающий взгляд на мир. Для этой выставки организаторы собирают работы людей, которые находятся на реабилитации и выражают свои чувства на бумаге.

– Эта история начинается с госпиталя, где на реабилитации находился. Пробовал красками рисовать, и ребята говорят, получилось. Я не знаю, получилось или нет, получается как получается, кому-то вот нравится. Хочешь одно, а получается другое, что-то вот конкретно нарисовать, именно линии так шли, не получается. Всегда выходит, ну как в жизни, всегда выходит по-другому.

У Сергея действительно интересный творческий взгляд, а его картины созданы в различных жанрах и темах. Его стойкость, оптимизм и жажда к самореализации служат настоящим источником вдохновения. Мы желаем Сергею крепкого здоровья, новых творческих успехов и множества спортивных побед!


← Вернуться ко всем новостям