День малышей, которые решили появиться на свет раньше срока

17.11.2025
День малышей, которые решили появиться на свет раньше срока
17 ноября – особенный день в календаре. Миллионы людей по всему миру отмечают Международный день недоношенных детей, который также известен как "День белого лепестка". Это название прекрасно отражает хрупкость и незащищённость малышей, которые решили появиться на свет чуть раньше срока. Недоношенными считаются дети, рожденные до 37-й недели беременности. Они приходят в этот мир, зачастую сталкиваясь с серьёзными вызовами, но каждый такой малыш – это настоящий герой, который борется за свою жизнь с самых первых мгновений. Дата 17 ноября была выбрана неслучайно. Она связана с основателем Фонда по уходу за новорождёнными детьми, у которого в этот день, в 2008 году, родилась здоровая дочь после трагической потери недоношенной тройни в 2006 году. Этот день призван повысить осведомлённость о проблемах недоношенности и поддержать семьи, столкнувшиеся с этой ситуацией.

– 15 миллионов детей ежегодно рождаются недоношенными. Поэтому проблема эта большая, проблема это для тех семей, которые столкнулись с этим вопросом: как себя вести, что делать, что впереди, кто мне поможет, куда пойти с этим вопросом. Поэтому вот этот день, это про всё про это. Благодаря тому, что современная медицина развивается очень активно, эти дети не только сегодня выживают. Но они остаются здоровыми, они полноценные члены нашего общества. Поэтому этот день про хрупкость жизни, про поддержку друг друга, конечно про современную медицину и про взаимопонимание.

В стенах перинатального центра сегодня царила атмосфера праздника. Для самых маленьких, родившихся раньше срока "торопыжек", была организована весёлая интерактивная программа. Уже подросших малышей радовали аквагримом, забавными играми с аниматорами, а главное – им дарили внимание и заботу лечащие их врачи, которые боролись за здоровье этих ребятишек и были с ними рядом на протяжении всего лечения. Этот день – не только праздник для малышей и их родителей, это повод сказать спасибо профессионалам, которые с момента рождения ребенка и на протяжении всего пути были рядом, оказывая необходимую помощь.

– Здесь важна команда, сегодня вся помощь в Московской области имеет трёхуровневую структуру и основное, конечно, это работа перинатальных центров. Перинатальный центр имеет свои структурные подразделения и самое важное, естественно, – это отделение реанимации интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей. Здесь команда – она построена как раз принять и оказать помощь тем детям, которые поторопились, и помочь им, оказать своевременную помощь для того, чтобы эти дети остались живы и здоровы.

Благодаря бесценному труду врачей, их тёплым рукам и добрым сердцам, обеспечению малышей необходимыми препаратами, современным оборудованием, каждый десятый малыш, родившийся раньше срока, получает шанс на счастливую и полноценную жизнь. Статистика говорит сама за себя: в нашем округе в 2024 году родилось 290 недоношенных детей, а в 2025 году – 217. Эти цифры – свидетельство напряжённой работы врачей, силы духа маленьких пациентов, но нельзя забывать и об усилиях родителей. Для мам и пап, чьи дети поторопились появиться на свет, каждый день – это непрерывная череда переживаний и надежд.

– Я мама Верочки, которая родилась на двадцать шестой неделе весом 485 граммов. Двадцать восемь дней реанимации, полтора месяца потом на втором этапе выхаживания в Москве, в МЦЗД. И вот, нашей девочке уже скоро будет – второго декабря –годик.

– Моя работа – это большая часть моей жизни, я очень люблю свою работу, это скорее призвание. Не я выбрала эту профессию, а профессия выбрала меня. Сегодня на празднике присутствует моя дочка, я ей хочу показать, почему мама отсутствует дома, почему мама все ночи практически проводит на работе. Потому что это моя жизнь, это жизнь детей. К нам пришло большое количество детишек крайне недоношенных, маленьких. И они дарят смысл нашей жизни.

Рождение недоношенного малыша – это не приговор. Это лишь начало пути, где вера, помощь и поддержка играют решающую роль.


← Вернуться ко всем новостям