Жизнь Егорьевска в фотографиях Виктора Анашкина

17.11.2025
 Жизнь Егорьевска в фотографиях Виктора Анашкина
В Егорьевском историко-художественном музее работает выставка "Жизнь в объективе", посвящённая памяти фотографа местной "районки" Виктора Анашкина. 

Его называют местным фотолетописцем — мимо объектива его камеры не прошло ни одно значимое событие Егорьевска конца ХХ — начала ХХI веков. Он снимал моменты открытия новых предприятий, дорог, торговых центров, социально-культурных учреждений, спортивные и трудовые достижения земляков.

В этом году Виктору Николаевичу исполнилось бы 85 лет. С инициативой провести выставку снимков в музей обратилась его дочь — Анна Найденова. Она пришла на открытие вместе с сыном.

Фоторемеслу Виктор Анашкин обучал молодое поколение — вёл кружок любителей фото и кино в школе №2, в Доме пионеров, в колледже гражданской авиации. Его воспитанники принимали участие в конкурсах центральной газеты "Пионерская правда", занимали призовые места, награждались путёвками во всесоюзные летние лагеря "Артек" и "Орлёнок".

Долгие годы Виктор Анашкин сотрудничал с егорьевской районной газетой "Знамя труда" — в каждом выпуске можно было встретить его снимки. С развитием цифровизации фотоработы автора увидели и посетители сайта издания, а также подписчики групп газеты в соцсетях.

Выставка будет работать до 8 декабря. Возрастное ограничение 0+, вход свободный.

Источник
← Вернуться ко всем новостям