Завершается уборка неликвидной древесины

- Эти работы начали выполнять в мае этого года, то есть часть работ была выполнена с мая по август. И вот начали сентябрь-октябрь – второй этап, так сказать. Всего в этом году будет здесь выполнена уборка неликвидной древесины на площади 40,2 гектара, то есть 20,6 сделали с мая по август – это по одному договору, и сейчас дополнительный объём 19,6.
Любопытно, что количество неликвидной древесины в Маливском лесничестве, кстати самом крупном, площадью 9426 гектаров, в городском округе, достигает 70-71 кубометра, но в лесном массиве вблизи села Октябрьское и СНТ "Озёрки" и "Надежда" оно составляет 50 кубометров на гектаре. Это достаточно большой объём, возможно потому, что никогда здесь не было ни выборочных рубок, ни уборки неликвидной древесины. Между тем это, в основном, осиновые леса, сырые, переувлажнённые, поэтому проведение выборочных рубок тут очень затруднено. Не случайно здесь и скопилось большое количество неликвидной древесины. Как бы то ни было, а оформление этих участков ради уборки неликвидной древесины велось очень долго, аж с 2021 года. Одно только лесопатологическое обследование и оформление всей документации сколько времени заняло! И только в нынешнем году удалось добиться реализации.
- Всего, грубо говоря, примерно 200 гектаров леса примыкает к этой дороге и к СНТ "Озёрки". И вот на площади 37,4 здесь выполняется это мероприятие. И ещё 2,8 вблизи садового товарищества "Взлёт". Это вот в этом году. И также ещё у нас на следующий год тоже это мероприятие будет выполняться вблизи СНТ "Ока" и "Взлёт" на площади 11,1.
Как говорит старший участковый лесничий Макаров, который чётко отслеживает ситуацию, все нынешние работы будут завершены не позднее октября. Лесничие вполне уверены в подрядчике, который хорошо зарекомендовал себя. В конечном итоге ситуация такова, что работа вместо предполагаемых двух-трёх лет окажется выполненной в течение полугодия. При всём при том, оказывается, неликвидную древесину нельзя отдавать людям на дрова из-за того, что она не имеет стоимости. Согласно законодательству, сбор и использование такой древесины для личных нужд разрешены только для валежника, а это всё, что не спилено, не срублено, не срезано, а обнаружено на земле, не имеет следов спиливания или срезания и признаков жизни. Как говорится, что разрешили, то и собирайте.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне