Схема движения на улице Октябрьской Революции приобрела прежний вид

11.08.2025
Схема движения на улице Октябрьской Революции приобрела прежний вид
История изменений в организации дорожного движения на улице Октябрьской Революции в районе Голутвина насчитывает не один год. В последнее время здесь уже дважды меняли схему движения. Стоило автомобилистам привыкнуть к одному количеству полос, как всё вернулось на круги своя. Прокладка нового асфальта по главной автодороге на участке от Щурова до Мемориального парка не прошла бесследно. В июле мы рассказывали о том, что на протяжении долгих недель на одной из самых оживлённых транспортных артерий Коломны, на улице Октябрьской Революции, после ремонта отсутствовала дорожная разметка. А ведь здесь ежесуточно проезжает порядка 30 тысяч транспортных средств. Более того, на протяжении двух лет именно этот участок вызывает вопросы у водителей. Напомним, что летом 2023 года прогремела новость об изменениях в организации дорожного движения на участке от остановки Мосэнерго до Окского проспекта. Вместо привычных четырёх полос, по две в каждую сторону, была организована одна полоса в Щурово и три в направлении Старого города, одна из которых была отведена для общественного транспорта. Реакция на нововведения у водителей была скорее негативная: многие опытные автолюбители прогнозировали образование пробок в часы пик, ведь теперь всем жителям Щурова и соседних населённых пунктов придётся двигаться по одной полосе. Так, к слову, и произошло, хотя в администрации округа изначально были настроены оптимистично.

- Могу вам сказать, что по трафику движения транспортных средств этот перекрёсток увеличил свою пропускную способность. Поэтому я считаю, не надо ничего опасаться, бояться. Ситуацию мы эту контролируем вместе с Мосавтодором, потому что дорога региональная. И ухудшений там быть не должно, пока мы видим только положительное движение.

Именно так два года назад объяснили реализацию проекта по увеличению количества полос в сторону Старого города, а что в итоге? Работы были выполнены в рамках федеральной программы "Безопасность дорожного движения", однако, как показала практика, количество дорожно-транспортных происшествий на этом участке не снизилось, а будто наоборот возросло. Например, одна из последних аварий произошла на минувшей неделе в пятницу, в крайней левой полосе по направлению в город. А ещё некоторое время назад, 30 июля, этот же участок собрал сразу четыре автомобиля, которые столкнулись на единственной полосе, ведущей в сторону Щурова. И таких ситуаций за последние месяцы здесь, к сожалению, было целое множество. Особенно когда после ремонта дорожного полотна разметку не наносили долгие недели, а ориентироваться только по знакам, хотя они и в приоритете, для многих автолюбителей стало сложной задачей, тем более иногородним. Однако сейчас полосы для движения на асфальте всё же нанесли, правда, вновь не без сюрпризов. Вторая полоса в Щурово вернулась, хотя водители наверняка уже и не надеялись её увидеть. Что ещё точно не порадовало автолюбителей, так это островок недалеко от перекрёстка улицы Октябрьской Революции с Окским проспектом в сторону города. Многие просто не поняли подобного решения. Ведь обратить внимание на приближение перекрёстка и расширение проезжей части на крайнюю левую полосу, из которой возможен поворот только налево, можно и другим способом: с помощью знаков или специальной разметки в форме стрелок. Совсем необязательно выделять целый участок на и так загруженной автодороге. В городских чатах в социальных сетях это уже окрестили "городской загадкой". По мнению жителей округа, с каждым разом разметка становится всё менее объяснимой, теперь две полосы в сторону Старого города практически превращаются в одну, поскольку участок сужается из-за нового островка. В итоге средства на организацию новой схемы движения потрачены, а спустя некоторое время всё постепенно возвращается к первоначальному варианту. А между тем в некоторых частях города разметка по-прежнему отсутствует, например, дальше по улице Октябрьской Революции в сторону Мемориального парка и на Озёрском шоссе. Да и в Голутвине дорожники, по-видимому, были так заняты нанесением островков на проезжей части, что позабыли про пешеходные переходы, а ведь они тоже играют немаловажную роль в организации безопасности дорожного движения.
← Вернуться ко всем новостям