Мировой рекорд в конькобежном спорте теперь коломенский

17.11.2015

Мировой рекорд в конькобежном спорте теперь не просто принадлежит России - он коломенский!

Павел Кулижников на Кубке Мира в канадском Калгари обновил сразу 3 рекорда. На первой "пятисотке" и на 1000 это рекорды страны. На дистанции 500 метров он завоевал золото, на 1000 метров - серебро. А в завершающий день кубка Павел, выиграв вторую "пятисотку", установил новый мировой рекорд, впервые за последние 104 года в российском конькобежном спорте и первый в истории отечественного конькобежного спорта со времен Игоря Железовского.

I этап Кубка Мира по конькобежному спорту завершен. Российские скороходы заработали на нём 7 медалей. Бронзу на 3000 метров завоевала Наталья Воронина, поставив новый национальный рекорд. Так же, с рекордом России и рекордом олимпийского овала в Калгари первым на "полуторке" финишировал Денис Юсков. Бронзу в командном спринте завоевали Алексей Есин, Артём Кузнецов и Руслан Мурашов. Наталья Воронина, Ольга Граф и Елизавета Казелина с национальным рекордом стали третьими в командной гонке.

Помимо этого, Елизавета Казелина установила 3 новых юниорских рекорда страны на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров. В эти же дни в Голландии на юниорском Кубке Мира россияне собрали урожай из 8 медалей, 3 из них ― у Михаила Казелина. В копилке коломенского скорохода серебро на "пятисотке", и 2 золота ― на 1000 и в командном спринте.